Журналиста Хашогджи убили за раскрытие финансирования Эр-Риядом антииранского британского телеканала

09 ноября 2018
A A A


Как сообщает британская ежедневная газета Guardian, журналист-диссидент из Саудовской Аравии Джамал Хашогджи, который был убит 2 октября в саудовском консульстве в Стамбуле, возможно, потерял свою жизнь за то, что он раскрыл финансирование Эр-Риядом антииранского британского телеканала.

Guardian привел источник, близкий к правительству Саудовской Аравии, который рассказал, что антииранский лондонский телеканал "Iran International" ежегодно получает около 250 миллионов долларов (192 миллиона фунтов стерлингов) от Саудовской Аравии, сообщает Press TV.

В пятницу, в Твиттере, корреспондент Guardian  рассказал, что его источником был обозреватель газеты "Вашингтон пост" Хашогджи, который был убит в тот же день, когда был опубликован материал.

Guardian цитируя тот же источник, сообщала о том, что "Iran International" финансируется через секретную оффшорную компанию и компанию, чей директор был бизнесменом из Саудовской Аравии, имеющим близкие связи с наследным принцем бин Салманом (MBS).

Источник сообщил Guardian, что Сауд аль-Кахтани, который был советником по СМИ у MBS и был среди нескольких старших должностных лиц, уволенных в связи с убийством Хашогджи, участвовал в финансировании "Iran International".

"Это деньги, приходящие из королевского двора", - сказал источник, теперь известный как Хашогджи, - когда говорил о саудовском наследном принце.

Ранее этим летом, эта телевизионная компания оказалась под огнем критики за то, что она восхваляла террористический акт в иранском Авазе и транслировала в прямом эфире митинг антииранской террористической группировки "Моджахеддин-е Хальк" (МКО).

Хашогджи, откровенный критик бин Салмана, вошел в саудовское консульство в Стамбуле 2 октября, но так и не вернулся из него.

Саудовское королевство, после отрицания убийства в течение нескольких дней, наконец признало, что Хашогджи был убит в консульстве во время допроса.

Однако Саудовская Аравия заявила, что не знает местонахождения тела, которое, как считается, расчленено.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позже объявил, что это убийство было заказано на "самом высоком уровне" саудовского правительства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.