Россия проинформировала Иран об итогах четырехстороннего саммита в Стамбуле

06 ноября 2018
A A A


Специальный посланник президента России по Сирии Александр Лаврентьев заявил в понедельник, что прибыл в Иран, чтобы проинформировать Тегеран о четырехсторонних переговорах по Сирии в Стамбуле, а также объявить о поддержке Ирана в отношении санкций США.

Во время встречи с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, Лаврентьев сказал, что Иран играет конструктивную роль в мирном процессе в Сирии, сообщает Tehran Times .

27 октября президент России Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель провели четырехсторонний саммит по Сирии в турецком городе Стамбул. В то время как Иран не присутствовал на этом саммите, президенты России и Турции подчеркнули роль Тегерана в мирном процессе в Сирии. 

Шамхани сказал, что Иран и Россия будут продолжать поддерживать сирийские вооруженные силы в борьбе против боевиков.

Он также призвал к действиям стран, которые стали жертвами жестоких санкций США, остановить использование Вашингтоном "разрушительного оружия доллара против независимых стран".

Президент США Дональд Трамп в мае в одностороннем порядке вывел Вашингтон из ядерного соглашения с Ираном, заключенного в 2015 году и ввел санкции против Ирана. Первый раунд санкций вступил в силу 6 августа, а 4 ноября был объявлен второй раунд, который нацелен на экспорт и банки Ирана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.