Иран категорически отрицает обвинение спецслужб Дании

01 ноября 2018
A A A


Иран категорически отрицает обвинение спецслужб Дании о том, что иранская разведывательная служба планировала нападение в европейской стране, заявив, что это обвинение является заговором против "растущих отношений между Ираном и Европой".

Ранее во вторник глава разведывательной службы Дании Пит Финн Борх Андерсен объявил, что иранская разведка пыталась осуществить заговор с целью убить иранско-арабского оппозиционного деятеля на территории Дании.

Пресс-секретарь иранского МИД Бахрам Касеми заявил во вторник, что публикация таких злобных сообщений в СМИ и приписывание таких преступлений Ирану является заговором врагов, чтобы повлиять на растущие отношения Тегерана с европейскими странами, сообщает Press TV.

Он подчеркнул, что эти претензии являются продолжением заговоров, организованных известными противниками, которые выступают против улучшения и расширения отношений между Ираном и Европой в нынешних чувствительных обстоятельствах.

Андерсен сказал, что 21 октября гражданин Норвегии, уроженец Ирана, был арестован по обвинению в помощи неуказанной иранской разведывательной службе, действующей в Дании, и из-за предполагаемой причастности к убийству.

Он не назвал подозреваемого, но сказал, что тот отрицает обвинения и содержится в досудебном заключении до 8 ноября.

Посол Дании в Тегеране Дэнни Аннан отправился в министерство иностранных дел Ирана в среду, чтобы услышать протест против поспешной реакции Копенгагена на обвинения, сообщило информационное агентство Tasnim News.

Касеми добавил, что официальный представитель МИД Ирана категорически отверг обвинения, выдвинутые Данией.

Министерство иностранных дел Дании заявило, что министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен вызвал посла Ирана Мортезу Морадяня на встречу с политическим директором министерства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.