Обнаружен новый след заговора США, Саудовской Аравии и Израиля против Ирана

26 октября 2018
A A A


Следователи из комиссии Мюллера рассмотрели серию встреч между израильским стратегом социальных сетей, генералом, обвиненным в убийстве Джамаля Хашогджи, и советником Трампа Майклом Флинном.

Глава саудовской разведки генерал Ахмед Аль-Ассири, берущий на себя вину за убийство журналиста Джамала Хашогджи, встречался в Нью-Йорке с Майклом Флинном и другими членами переходной команды незадолго до инаугурации Трампа. Темой обсуждения была смена правящего режима в Иране.

Могущественный наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Сальман отправил генерала Ассири из Эр-Рияда на эти встречи, которые состоялись в течение двух дней в начале января 2017 года, сообщает Daily Beast.

Январские встречи стали предметом пристального внимания специального адвоката Роберта Мюллера в рамках его расследования попыток иностранных правительств оказать давление на кампанию Трампа и на Белый дом.

В нью-йоркских совещаниях также приняли участие ливано-американец Джордж Надер, имеющий тесные связи с лидерами Объединенных Арабских Эмиратов, и израильский стратег социальных сетей Джоэл Замель, которого Мюллер допрашивал за его роль в обработке высших должностных лиц для того, чтобы помочь Трампу выиграть выборы.  Главный политический и стратегический советник Трампа Стив Бэннон, как полагают, также участвовал в этих переговорах о смене режима в Иране в течение этих двух дней в январе.

Участники встреч обсуждали многоплановую стратегию эрозии и, в конечном счете, уничтожения нынешнего иранского режима, включая экономическую, информационную и военную тактику ослабления Тегеранского правительства.

Ранее в этом году New York Times сообщала, что Надер продвигал план проведения экономического саботажа против Ирана и весной 2017 года представил этот план саудовским, эмиратским и американским чиновникам. Неясно, продвигался ли этот план отдельно или он был частью более крупного проекта по изменению иранского режима, обсуждавшегося на этих встречах в январе 2017 года.

В любом случае, бывший исполняющий обязанности директора ЦРУ Джон Маклафлин сказал Daily Beast, что эти встречи  были очень необычными. "Это касается меня, как бывшего сотрудника разведки из-за того, что это попахивает тайным планированием действий, что является самой чувствительной вещью...", - сказал он.

Встречи в Нью-Йорке, о которых пока официально не сообщалось, показывают глубину усилий иностранных чиновников по влиянию на формируемую администрацию Трампа с целью принятия ею наиболее чувствительных внешнеполитических решений.

Встречи в Нью-Йорке не только раскрывают детали одной из первых встреч команды Трампа с официальными лицами из Саудовской Аравии - страны, которая втянута в один из самых скандальных и последовательных геополитических инцидентов года, - но и проливает больше света на отношения команды Трампа с Замелем, имеющим глубокие связи с израильской разведкой.

Команда Трампа в ходе предвыборной кампании привлекала молодого стратега и предпринимателя Замеля. Замель в августе 2016 года предложил план Дональду Трампу-младшему, чтобы помочь Трампу-старшему выиграть президентские выборы, сообщала The New York Times. Неясно, был ли этот план когда-либо реализован. Адвокат Трампа ранее заявил, что президент слышал о плане Замеля, но не продвигал его вперед.

Детали январской встречи 2017 года, рассмотренной Daily Beast, показывают, что у Замеля имелся смелый план по использованию социальных сетей для победы Трампа над Хиллари Клинтон. Согласно данным Daily Beast, Замель также прилетал в Нью-Йорк, чтобы передать идеи по борьбе с иранским правительством  Ассири и Трампу.

Встречи в Нью-Йорке были частью шквала визитов влиятельных иностранцев в Башню Трампа. За несколько недель до этого, наследный принц Эмиратов Мохаммед бен Заид, как сообщается, обсуждал политику Ирана в Башне Трампа с Бэнноном, Флинном и Джаредом Кушнером. Эти встречи, по-видимому, являлись частью усилий Саудовской Аравии и Эмиратов по лоббированию своих интересов перед администрацией Трампа против Катара и Ирана, их главных региональных конкурентов.

Мохаммед бин Сальман  опирался на генерала Ассири, чтобы провести беседы с западными официальными лицами об Иране и войне, возглавляемой Саудовской Аравией в Йемене. Ассири ранее  был представителем военной операции Саудовской Аравии в Йемене. Эти усилия, предпринимаемые совместно с ОАЭ и при поддержке Соединенных Штатов и европейских стран, вызвали огромный резонанс со стороны правозащитников и членов Конгресса. ООН назвала войну в Йемене худшим гуманитарным кризисом в мире.

Источники, знакомые с саудовским следом в Вашингтоне, описали Ассири как одного из ближайших союзников Мохаммеда бин Сальмана  и наиболее доверенным ему лицом. До прихода в разведку он был старшим офицером в саудовских ВВС - в элитном подразделении службы, которому было поручено сбивать ракеты, нацеленные на страну. Убийство Хашогджи поставило Ассири и саудовских лидеров в центре внимания мировой прессы.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.