Наложение санкций против Ирана 4 ноября будет нарушением решения Международного суда ООН

25 октября 2018
A A A


Наложение санкций против Ирана 4 ноября будет нарушением решения Международного суда ООН, принятого в отношении США, заявила вице-президент Ирана по правовым вопросам Лайя Джонейди.

Согласно временному распоряжению Международного суда, Соединенные Штаты должны снять санкции в отношении гражданской авиации, гуманитарных товаров и лекарств, сказала она журналистам после заседания кабинета министров в среду, сообщает Mehr News.

В одной из частей временного постановления говорится, что обе стороны должны воздерживаться от любых действий, которые могут усугубить или расширить спор, подчеркнула Джонейди.

Однако в настоящее время США два или три раза нарушили эту статью, добавила она, отметив, что выход США из Договора о дружбе 1955 года является одним из примеров таких нарушений.

В своем промежуточном вердикте по делу, 3 октября Международный суд проголосовал за позицию Ирана, заявив, что санкции США, введенные в мае против Ирана, нарушают условия Международного договора 1955 года и попросил США отменить свои санкции против Ирана, связанные с гражданскими авиацией, гуманитарными товарами и лекарствами.

В ответ на решение Международного суда, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Иран злоупотребляет Международным судом и добавил, что "Соединенные Штаты прекращают действие Договора о дружбе с Ираном".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.