Спасение похищенных иранских пограничников может стать первым испытанием для нового премьер-министра Пакистана

24 октября 2018
A A A


Представитель министра иностранных дел Ирана Бахрам Касеми заявил, что спасение похищенных иранских пограничников может стать первым испытанием для вновь избранного премьер-министра Пакистана Имрана Хана по связям между Тегераном и Исламабадом.

В интервью ILNA, опубликованном во вторник, Касеми сказал, что Тегеран ожидает, что новое пакистанское правительство успешно справится с инцидентом и предпримет позитивные меры в отношении Ирана, который является "хорошим соседом Исламабада".

"Мы надеемся, что консультации и сотрудничество между Ираном и Пакистаном принесут как можно скорее желаемые результаты, в то время как все органы в Иране изо всех сил стараются вернуть похищенных солдат в свои семьи", - заявил он.

15 октября террористическая группировка "Jaish ul-Adl" похитила 14 иранских пограничников на пограничном посту Мирджаве в провинции Систан-Белуджистан и перевела их в Пакистан. Пограничники попали в руки террористов по причине того, что в их пищу было подмешано сильнодействующее снотворное.

Пресс-секретарь заявил сразу же после трагического события, что Министерство иностранных дел выразило свою обеспокоенность пакистанскому послу в Тегеране и призвало Исламабад принять серьезные меры по этому вопросу.

Касеми также упомянул о визите министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа в Исламабад в прошлом году, сказав: "В ходе поездки было создано несколько комитетов по различным темам, включая пограничные вопросы, с тем, чтобы заложить основу для повышения безопасности общих границ посредством двустороннего сотрудничества".

"В конце концов, Иран и Пакистан были в целом успешными в этом отношении, и относительное спокойствие было восстановлено до тех пор, пока не произошел этот недавний инцидент", - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.