Аятолла Хаменеи: Должностные лица не должны скрывать от народа никаких тайн

23 октября 2018
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи заявил, что должностные лица должны быть прозрачными и не должны скрывать от народа никаких тайн.

"Должностные лица должны быть прозрачными и не должны скрывать от людей никаких тайн, кроме военных вопросов и вопросов безопасности", - отметил аятолла Хаменеи, сообщает Tehran Times. 

Указывая на письмо Имама Али (мир ему!) военным, Лидер Ирана сказал, что все руководители и должностные лица исламской системы должны действовать на основе этого письма.

Он добавил, что должностные лица не должны дистанцироваться от людей из-за положения, которое у них есть.

Должностные лица и экономические эксперты настаивают на необходимости бороться с коррупцией и действовать прозрачно. Экономисты и социологи считают транспарентность важным инструментом противодействия санкциям.  

В статье в газете "Иран" от 27 августа министр связи Мохаммад Джавад Азари Джахроми сравнил коррупцию с семиглавым драконом, предполагая, что электронное правительство является самым важным инструментом борьбы с ним. 

В своем выступлении в декабре 2018 года президент Ирана Роухани заявил, что прозрачность - единственный инструмент борьбы с коррупцией.

"У нас нет другого решения, кроме прозрачности, чтобы искоренить коррупцию, и мы все должны пойти в стеклянный дом, чтобы люди могли наблюдать за нашей работой", - отметил Роухани. 
  
Несколько месяцев спустя Роухони попросил министра экономики публиковать на своем веб-сайте сумму денег, которая поступает в каждое министерство или организацию каждый месяц.

Кроме того, 7 октября меджлис (парламент) Ирана проголосовал за законодательство, направленное на повышение финансовой прозрачности и тем самым на борьбу с финансированием терроризма.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.