Согласно вердикту Международного суда ООН, все страны должны воздерживаться от ряда санкций США против Ирана

18 октября 2018
A A A


Посол Ирана в Гааге Алиреза Джахангири заявил, что согласно недавнему вердикту, выданному Международным судом ООН, все страны должны воздерживаться от соблюдения или оказания помощи США в введении односторонних санкций против Ирана в нескольких секторах.

Выступая перед голландскими журналистами в четверг, Алиреза Джахангири отметил, что распоряжение суда ООН имеет обязательную силу не только для Соединенных Штатов, но и для всех других стран, добавив, что каждая страна должна воздерживаться от препятствий исполнению этого приказа, затрагивающего часть санкций США против Ирана, сообщает Mehr News.

Он отметил, что приостановление услуг рядом европейских авиакомпаний Ирану или отказ заправлять иранские самолеты топливом в некоторых иностранных аэропортах противоречат гуманитарным принципам и требуют срочного пересмотра.

На вопрос о ядерной сделке с Ираном Джахангири сказал, что МАГАТЭ на данный момент подтвердило соблюдение Ираном всех своих обязательств по ядерным вопросам во всех своих 12 докладах. Он подчеркнул, что его страна будет по-прежнему привержена соглашению, пока другие оставшиеся стороны будут делать то же самое. Он отметил, что в тот момент, когда Иран посчитает, что он реализует это соглашение в одностороннем порядке, он рассмотрит другие варианты.

На вопрос о недавнем теракте в Ахвазе , в ходе которого были убиты 24 и ранено более 50 человек, посланник сказал, что террористическая, сепаратистская группа со своими офисами в западных странах взяла на себя ответственность за нападение вместе с ИГИЛ, что ясно показывает связь между этими двумя группами. Он также отметил наличие многих документов и доказательств террористического характера этой сепаратистской группы.

 

* ИГИЛ признано решением Верховного суда РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.