Иран, как ожидается, подпишет третью нефтяную сделку на основе IPC

18 октября 2018
A A A


Национальная иранская нефтяная компания (NIOC), как ожидается, подпишет третью сделку на основе Иранского нефтяного контракта (IPC) с иностранной компанией в течение двух недель, сообщает ISNA в среду со ссылкой на управляющего директора NIOC Али Кардора.

"Название иностранной компании, основа и детали контракта будут обнародованы после подписания", - сказал Кардор, когда его спросили о деталях сделки.

По словам чиновника, данная компания входит в число компаний, которые провели первичные исследования на нефтяных месторождениях страны.

Иран подписал свой первый контракт по новой модели нефтяных контрактов (известных, как IPC) с французской "Total" и Национальной государственной нефтяной корпорацией Китая (CNPC) для разработки 11-ой фазы газового месторождения "Южный Парс" в июле 2017 года.

Под давлением Соединенных Штатов, которые угрожали ввести санкции в отношении компаний, занимающихся бизнесом в Иране, "Total" официально отказалась от газового соглашения в августе 2018 года.

Вторая сделка в формате IPC была подписана в марте 2018 года с российской "Зарубежнефтью" по разработке месторождений Абан и Пейдар-е-Гарб на западе Ирана.

Ранее Кардор рассказал, что три соглашения на основе IPC будут готовы к окончательному подписанию к концу текущего 1397 иранского календарного года (20 марта 2019 года).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.