Лидер Ирана призвал модернизировать исламско-иранскую парадигму прогресса

15 октября 2018
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи обратился к иранским элитам и экспертам за консультативным заключением по различным аспектам исламско-иранской парадигмы прогресса с целью модернизации документа, определяющего дорожную карту на ближайшие 50 лет.

В письме, в воскресенье, аятолла Хаменеи призвал иранские организации, научные центры, элиты и экспертов изучить различные аспекты исламско-иранской парадигмы прогресса и высказать свое консультативное мнение в целях изменения, завершения и обновления этого документа, сообщает Tasnim News

Лидер также поручил Центру исламско-иранской парадигмы прогресса обратиться за советом и всесторонне изучить все идеи, чтобы в течение максимум двух лет представить обновленную и доработанную версию документа.

С начала XV века иранского календаря (2022 год) исламско-иранская парадигма прогресса должна вступить в силу с необходимой подготовкой и надлежащими темпами, и стать стержнем, на котором вращаются дела страны, добавил аятолла Хаменеи.

Лидер также призвал Высший совет национальной безопасности Ирана, парламент, администрацию, университеты и религиозные школы помочь модернизировать исламско-иранскую парадигму прогресса.

Развитие исламско-иранской парадигмы прогресса привлекло внимание иранских элит после призыва аятоллы Хаменеи к такой инициативе в декабре 2010 года.

В марте 2013 года лидер Ирана назвал разработку такой парадигмы великим, славным, долгосрочным и детальным планом и подчеркнул, что "предпосылкой развития исламско-иранской парадигмы прогресса и ее распространения среди элит является создание дискурса такой парадигмы в обществе".

В апреле 2016 года аятолла Хаменеи заявил о глубоких недостатках общих парадигм развития в современном мире, призвав к формулированию модели на основе исламских и иранских ценностей.

Лидер также объяснил, что общие парадигмы в корне неверны и основаны на гуманистических и небожественных принципах, заявив, что они не выполняют обещания поддерживать такие ценности, как свобода и справедливость.

Признаки провала общих парадигм прогресса можно наблюдать в некоторых странах, которые следуют этим моделям, включая огромные финансовые долги их правительств, безработицу, нищету и серьезное социальное неравенство, отметил имам Хаменеи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.