Роухани: США стремятся делегитимизировать систему Исламской Республики

15 октября 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил в воскресенье, что США стремятся делегитимизировать систему Исламской Республики и начали свой проект посредством "психологической войны".

"Они начали свою работу с психологической войной, а экономическая война - их среднесрочная цель. Война против эффективности системы является их третьей целью, и их конечная цель - делегитимизация системы. Смена режима, о котором они говорят, достигается через делегитимизацию, которая сопровождается психологическими и экономическими войнами", - сказал Роухани на церемонии, посвященной началу учебного года, сообщает Tehran Times.

 Роухани назвал нынешнюю администрацию Трампа «самой злобной» по сравнению с другими администрациями США после Исламской революции 1979 года. Однако он сказал, что страна сорвет все заговоры через единство.

"Разочарование не решает проблемы. Плохо отрицать и говорить, что проблем нет. Существуют проблемы, но нельзя сказать, что проблемы не могут быть решены. Краткосрочное будущее может ухудшиться, но долгосрочное будущее определенно улучшится. Почему бы не улучшить? Почему бы нам не решить эти проблемы?"- сказал он.

Он указал на выход США из ядерной сделки 2015 года, заявив, что, за исключением некоторых определенных стран, все сказали, что Вашингтон принял неправильное решение. Он отметил, что на недавнем саммите Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, все 15 членов Совета Безопасности ООН поддержали ядерную сделку, официально известную как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA).

Роухани сказал: "Мы выйдем из JCPOA, когда захотим. С этим нет никаких проблем. Выход подобен разрушению стены, что легко сделать. Строительство сложно".

 Он отметил, что защита "национальных интересов важнее, чем оставаться или не оставаться в JCPOA".

Роухани указал на второй раунд санкций против Ирана в начале ноября, заявив, что люди не должны волноваться, потому что США сделали все, что могли.

Роухани отметил, что ограничение в университетах свободы и независимости является вредным.

"Нам будет нанесен ущерб, если мы ограничим независимость и свободу университетов. Нет ничего плохого в том, что учащиеся и университеты помогают (политическим) партиям, но университеты не должны быть местами для деятельности партий, потому что наука открыта и не имеет границ", - отметил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.