Президент Ирана назвал вердикт Международного суда ООН в отношении санкций США большой победой Ирана

05 октября 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что вердикт Международного суда ООН против односторонних санкций США в отношении Ирана был большой победой для его страны.

Президент Ирана выступил с речью на встрече с реформистскими политическими активистами в Тегеране, сообщает Fars News.

Хасан Роухани заявил, что если бы не усилия правительства, ядерное соглашение рухнуло бы задолго до одностороннего выхода США из него.

Затем он сослался на соперничество между Ираном и США на сессии Генеральной Ассамблеи ООН и подчеркнул, что никто не посчитал США победителем в этом столкновении на 73-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке.

В своем судебном иске против США, Исламская Республика Иран утверждала, что санкции нарушают условия Договора о дружбе 1955 года между Ираном и США. Она также призвала суд приказать правительству США немедленно прекратить свои деструктивные меры.

Высший трибунал ООН единогласно постановил в своем вердикте в среду, что США должны обеспечить, чтобы санкции не влияли на гуманитарную помощь или безопасность гражданской авиации.

Далее суд заявил, что санкции в отношении товаров, "требуемых для гуманитарных нужд ... могут оказать серьезное пагубное воздействие на здоровье и жизнь людей на территории Ирана".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.