В Тегеране прошла конференция по безопасности с участием Ирана, России, Китая, Индии и Афганистана

27 сентября 2018
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил в среду, что теракт в Ахвазе на юго-западе Ирана 22 сентября показал "истинное лицо" тех стран, которые поддерживают терроризм и воздерживаются от его осуждения.

"Этот инцидент еще раз показал двойные стандарты, принятые теми, кто заявляет о борьбе с терроризмом, и показал истинное лицо сторонников террористов, которые даже не осудили это преступление", - сказал Шамхани на конференции Регионального диалога по безопасности в Тегеране, на которой присутствовали высокопоставленные сотрудники службы безопасности из России, Афганистана, Индии и Китая, сообщает Mehr News.

Шамхани отметил, что финансовая поддержка террористов, использование терроризма как инструмента, продвижение идеологии такфиризма и вмешательство в дела других стран под предлогом борьбы с терроризмом являются примерами двойных стандартов в кампании против терроризма.

Глава службы безопасности также сказал, что необходимо сократить финансовую поддержку террористов посредством сотрудничества в области разведки и безопасности.

Шамхани предложил создать структуру безопасности в регионе в соответствии с общими интересами региональных стран, с тем, чтобы положить конец вмешательству иностранцев и противостоять односторонности.

Выступая на конференции, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев назвал терроризм общим врагом и предложил всем объединиться, чтобы противостоять ему.

Патрушев также сказал, что военное присутствие США в Афганистане только упрочило кризис безопасности в этой стране.

После терактов 11 сентября 2001 года США вторглись в Афганистан, чтобы сбросить режим талибов. Однако после 17 лет талибы стали еще более жестокими.

Афганский советник по национальной безопасности Хамдулла Мохид, страна которого находится в эпицентре войны с терроризмом, заявил, что пока террористы в Афганистане получают деньги и оружие, любая кампания против них не будет эффективной.

Советник по национальной безопасности Индии Аджит Довал также заявил, что деньги от наркотиков делают террористов в Центральной Азии сильнее, и необходимо разработать механизм, чтобы сократить источник их денег.

Представитель китайской безопасности, присутствовавший на конференции, также призвал к обмену разведывательными данными в борьбе с террористами и экстремизмом.

Он сказал, что его страна готова активизировать возможности Шанхайской организации сотрудничества по противодействию угрозам терроризма и насильственным экстремистским группировкам.

Председатель конференции Шемхани  также упомянул кризис в Сирии, заявив, что в Сирии находятся тысячи террористов, которые представляют серьезную угрозу для региона в будущем.

Высокопоставленный представитель безопасности Ирана также отметил, что есть убедительные доказательства того, что США перекидывают ведущих боевиков ИГИЛ в другие части мира.

Участники конференции в Тегеране также осудили теракт в Ахвазе, в результате которого 24 человека, в том числе 4-летний ребенок, погибли и многие другие люди получили ранения.

Террористы открыли огонь по людям, наблюдавшим за военным парадом, проведенным в ознаменование вторжения в Иран бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна в 1980-х годах.

Террористическая группа "Аль-Ахвазия", поддерживаемая некоторыми арабскими странами и находящаяся в Европе, взяла на себя ответственность за это нападение.

На отдельной встрече с Довалом Шамхани сказал, что "экономический терроризм" США против Ирана направлен на средства к существованию простых людей.

"Сегодня, наряду с угрозами терроризма такфиристов, мы сталкиваемся с экономическим терроризмом со стороны США, который нацелился на средства к существованию (иранских) людей", - посетовал Шамхани.

 

* ИГИЛ признано решением Верховного суда РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.