Представитель США в СБ ООН обвинила Иран в передаче ракет своим прокси-войскам в Ираке

21 сентября 2018
A A A


Постоянный представитель США в Организации Объединенных Наций (ООН) Никки Хейли заявила, что в последнее время Иран якобы усилил свою агрессию против Ирака.

Выступая на ближневосточном совещании Совета Безопасности ООН, Хейли, отметив, что на Израиль оказывается слишком большое давление, заявила: "Если и есть страна, которая является источником нестабильности на Ближнем Востоке, страна, которая заслуживает постоянного обсуждения в Совете Безопасности, - это не Израиль, а Иран. Цель Ирана в Ираке - установить контроль за оружием и солдатами, которые прибудут из Тегерана к Средиземному морю. В последние месяцы Иран увеличивает свою агрессию", - сказала она.

"Иранские доверенные лица в Ираке работают открыто, с финансированием, обучением и оружием, поставляемым Тегераном. По сообщениям, иранский режим начал в течение последних нескольких месяцев передавать баллистические ракеты своим прокси-силам в Ираке. Сообщается, что он расширяет возможности своих ополченцев-посредников производить свои собственные ракеты внутри Ирака", - сказала Хейли в четверг на Совете Безопасности ООН.

Напомнив, что недавно на курдской территории Ирака Иран совершил нападение, в результате которого погибли 11 человек, Хейли указала на то, что действия Тегерана на территории Ирака должны быть в центре внимания Совета Безопасности ООН.

При этом, Хейли забыла упомянуть, что ракетный удар по позициям курдских террористов в Иракском Курдистане был осуществлен в ответ на убийство боевиками 15 иранских военнослужащих на ирано-иракской границе.

Сказав, что Иран пытается сделать Ирак слабым и зависимым, Хейли подчеркнула: "Иран, используя ослабленный Ирак, планирует продолжить свою террористическую деятельность".

Вероятно, с учетом того, что другие члены СБ ООН уже давно устали от некомпетентных и безграмотных, в основном, не подкрепленных какими-либо доказательствами, заявлений  Никки Хейли в отношении Ирана, все члены совета, которые выступали на заседании СБ ООН, сосредоточили дискуссию не на Иране, а на действиях Израиля против палестинцев.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.