Заместитель посла Ирана в ООН призвал к борьбе с ИГИЛ на территории Афганистана

20 сентября 2018
A A A


Посол Ирана и заместитель Постоянного представителя при ООН Эсхаг Аль-е Хабиб подчеркнул необходимость ускорения и активизации усилий по борьбе с террористическими группами в Афганистане.

Недавние нападения террористических групп в Афганистане и рост числа жертв среди гражданского населения свидетельствуют о том, что терроризм является серьезной проблемой в этой стране, сказал Аль-е Хабиб, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по теме "Ситуация в Афганистане".

Он также подчеркнул, что Тегеран будет поддерживать Кабул в борьбе с экстремизмом, а также в развитии Афганистана в других сферах, включая торговлю и экономику, сообщает Fars News.

"В то время, когда Афганистан испытывает такие тяжелые трудности, то в чем он нуждается в большей степени, является дальнейшая надежная и устойчивая международная поддержка. Это имеет первостепенное значение для решения существующих проблем этой страны, для достижения прочного мира и стабильности этой страны и региона, а также для содействия ее устойчивому социально-экономическому развитию", - сказал Аль-е Хабиб.

Он отметил, что Иран как соседняя страна продолжает содействовать и поддерживать продвижение стабильности в Афганистане, условий политической безопасности и социально-экономического развития и заявил: "В настоящее время, прилагаются определенные усилия для обеспечения того, чтобы такой вклад осуществлялся узаконенным и устойчивым образом".

"Мы также продолжаем наши усилия по содействию региональным усилиям, поддерживающим мир, стабильность и развитие в Афганистане. В этой связи, план развития иранского порта Чабахар действительно окажет значительное влияние на содействие торгово-экономическому сотрудничеству с Афганистаном. Препятствия этому жизненно важному проекту, будут играть на руку только тем, кто не хочет мира и прогресса для афганского народа", - сказал Аль-е Хабиб.

"Безопасность остается главной задачей Афганистана, которая является одним из основных требований к долгосрочной стабильности и социально-экономическому развитию Афганистана, поэтому упрочнение ситуации в области безопасности следует претворять в первоочередном порядке", - добавил он.

"В этом контексте, усилия по борьбе с терроризмом должны иметь наивысший приоритет. Недавние террористические акты,  которые унесли жизни невинных гражданских лиц, еще раз доказывают, что угрозу от террористических группировок, включая ДАИШ (ИГИЛ), не следует недооценивать и необходимо продолжать поддерживать правительство Афганистана в борьбе с террористическими группами", - подчеркнул Аль-Хабиб.

"Необходимость устойчивой региональной и международной поддержки в борьбе с террористами в Афганистане имеет решающее значение, однако ее необходимо достичь реалистичным образом", - сказал он, добавив, что еще одним источником обеспокоенности в области безопасности в Афганистане является увеличение числа гражданских лиц среди жертв.

"Для укрепления демократии, политических институтов и национального единства в Афганистане необходимо приложить все усилия, чтобы обеспечить проведение предстоящих выборов и добиться успеха для страны. Иран продолжит свою конструктивную роль в этом отношении", - добавил он.

Во вторник, посол России в ООН Василий Небензя предупредил, что ИГИЛ находится на подъеме в раздираемом войной Афганистане, и численность этой группировки там может скоро вырасти до 10 000 человек.

"В центре нашего пристального внимания находится всплеск террористической активности афганского крыла ИГИЛ, чьи ряды растут во многом благодаря иностранным боевикам с опытом боевых действий в Сирии и Ираке", - сказала Небензя.

 

* ИГИЛ признано решением Верховного суда РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.