МИД Ирана отклонил обвинения относительно попыток расширить свое влияние в Африке

19 сентября 2018
A A A


МИД Ирана отклонил заявления Марокко относительно попыток Тегерана расширить свое влияние в Африке, заявив, что отношения между Исламской Республикой и африканскими странами всегда основываются на взаимном уважении.

Как заявил во вторник официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми, связи между Ираном и странами Африки всегда были основаны на взаимном уважении национального суверенитета другой стороны и развитии совместного сотрудничества, сообщает Mehr News.

Он также отметил, что хорошие связи и взаимные визиты официальных лиц из Африки и Ирана подтверждают, что Исламская Республика сотрудничает с важными странами этого региона.

В ответ на вопрос, поднятый телевизионным каналом  "Al-Manar", Касеми сказал, что, к сожалению, утверждения, сделанные марокканским министром иностранных дел, были опубликованы в одном из самых радикальных и расистских СМИ американских неоконсерваторов.

Иранский чиновник отметил, что такие позиции не основаны на реалистическом взгляде на африканские проблемы и в основном соответствуют нынешней антиафриканской политике правителей Белого дома.

"Марокко прекращало свои отношения с Ираном два раза за десятилетие, и это показывает, что страна не имеет стабильного поведения в своих внешних отношениях. Вместо того чтобы защищать долгосрочные интересы страны и народа Марокко, правительство этой африканской страны делает грубые обвинения, основанные на продиктованных претензиях других лиц под влиянием и давлениями третьих сторон".

Касеми подчеркнул, что в подобных обвинениях нет оригинальности, и они всего лишь перефразируют антииранские обвинения, выдвинутые теми, кто хочет разрушить единство исламского мира.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.