Иран и Россия выразили желание расширить сотрудничество в сфере ядерной энергетики

17 сентября 2018
A A A


Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи и генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев встретились в понедельник в Вене и пообещали расширить двустороннее сотрудничество.

Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, находящийся в Вене для участия в 62-й ежегодной очередной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, встретился с главой "Росатома" Алексеем Лихачевым в понедельник, в кулуарах конференции, сообщает Mehr News.

В ходе встречи, Салехи выразил благодарность за развитие мирного атомного сотрудничества между Ираном и Россией и упомянул о стремлении его организации к дальнейшему развитию научного сотрудничества в областях исследований и разработок в области ядерной энергетики и мирного применения технологий в различных областях. Это стремление с одобрением было принято российской стороной.

Также в ходе встречи стороны обменялись мнениями о состоянии новых строящихся электростанций.

Лихачев на этой встрече, со своей стороны, подтвердил поддержку своей страной соглашения JCPOA и упомянул о недавнем визите президента России Путина в Тегеран. Он назвал его успешным. Он выразил признательность за углубление двустороннего сотрудничества в различных секторах атомной энергетики.

Он также выразил готовность "Росатома" расширить двустороннее сотрудничество с Организацией по атомной энергии Ирана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.