Россия и другие заинтересованные страны сделают все для сохранения ядерной сделки с Ираном

13 сентября 2018
A A A


Россия с другими заинтересованными государствами сделает все необходимое для договоренностей по иранской ядерной программе, заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, передает IRNA со ссылкой на РИА Новости.

"Мы глубоко сожалеем в связи с односторонним выходом США из СВПД, который существенно осложнил ситуацию в сфере ядерного нераспространения… Подобное поведение явным образом демонстрирует пренебрежительное отношение США к системе проверок МАГАТЭ и режиму ядерного нераспространения в целом. Ситуация, когда международные нормы, доказавшие свою эффективность, легко попираются в угоду внутриполитическим раскладам в Вашингтоне, недопустима. Российская сторона во взаимодействии со всеми заинтересованными государствами сделает все необходимое для сохранения и полноценной реализации всеобъемлющих договоренностей по иранской ядерной программе, которые отвечают интересам всего международного сообщества", - заявил Ульянов на сессии Совета управляющих МАГАТЭ в Вене.

Ситуация вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) обострилась после того, как 8 мая президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) в 2015 году.

Трамп также заявил о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено в результате достигнутой сделки.

Остальные члены "шестерки" международных посредников выступили против подобного шага США. Европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.