МИД Ирана отверг необоснованные обвинения, выдвинутые комитетом ЛАГ

13 сентября 2018
A A A


МИД Ирана отверг необоснованные обвинения, выдвинутые четырехсторонним комитетом Лиги арабских государств против Тегерана.

В своем заявлении в среду, официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми отклонил несколько необоснованных обвинений, выдвинутых против Тегерана в заявлении арабского квартета, и осудил антииранские меры и шаги этого комитета, сообщает Tasnim News со ссылкой на официальный сайт МИД Ирана.

Четырехсторонний комитет арабских министров, который собрался в Каире в кулуарах встречи Лиги арабских государств во вторник, обвинил Иран во вмешательстве во внутренние дела арабских стран и оказании поддержки и вооружении террористических групп в регионе.

Пресс-секретарь МИД Ирана отметил, что это заявление, сделанное в связи с годовщиной терактов 11 сентября в США, проведенных элементами из некоторых арабских стран, является игрой в обвинения и бесплодным усилием, чтобы отвлечь внимание мирового общественного мнения от США, поддерживающих терроризм и террористические группировки.

Пресс-секретарь сказал, что члены комитета выступили с заявлением в то время, когда их разрушительная война с Йеменом привела к беспрецедентной гуманитарной катастрофе.

"Война не только разрушила базовую инфраструктуру в Йемене, но и оставила миллионы невинных людей голодающими, больными и обедневшими", - выразил сожаление Касеми.

При таких обстоятельствах, добавил он, что агрессоры, безразличные к своим преступлениям и среди тишины международных групп и органов, утверждаются в своих катастрофических ошибках и расширяют масштабы этого беспрецедентного преступления, благодаря поддержке, оказанной некоторыми трансрегиональными державами.

Касеми рассказал, что Тегеран всегда стремился к безопасности и стабильности своих соседей, придерживался политики, основанной на взаимном доверии и уважении, и выступал за стабильную обстановку вдоль своих границ.

Пресс-секретарь добавил, что Иран никогда не ставил в свою повестку дня вмешательство во внутренние дела других государств, и, в отличие от обвинений, включенных в заявление комитета Лиги арабских государств, Исламская Республика находится в регионах по их просьбе в условиях ужасных ситуаций.

"Мы утверждаем, что выдвинутые обвинения и претензии, отмеченные в заявлении, в основном основаны на необоснованных и нереалистичных иранофобиях, иллюзиях и политике, продиктованных арабским государствам другими", - сказал Касеми.

Он посоветовал членам Лиги арабских государств отказаться от такой "обреченной тактики и подходов" и дать конструктивные ответы на попытки и инициативы Исламской Республики по проведению регионального диалога и сотрудничества.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.