Захарова: Спор вокруг Ормузского пролива надо решать на принципах международного права

31 августа 2018
A A A


Противоречия между Саудовской Аравией и Ираном в Ормузском проливе следует решать на основе международного права, силовые сценарии здесь даже страшно предположить. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает IRNA со ссылкой на ТАСС.

"Даже страшно предположить, что это может реализоваться, - сказала она, отвечая на вопрос о возможном вооруженном конфликте между Тегераном и Эр-Риядом из-за контроля над Ормузским проливом. - Мы исходим из того, что для решения даже самых острых вопросов существует необходимая международно-правовая база и специализированные международные институты".

В понедельник, командующий Военно-морскими силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) контр-адмирал Алиреза Тангсири заявил, что Тегеран полностью контролирует Персидский залив и Ормузский пролив.

В ответ, советник при министерстве энергетики Саудовской Аравии Ибрагим аль-Муханна указал, что если Иран закроет Ормузский пролив, то Совет Безопасности ООН, скорее всего, одобрит военную операцию.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.