Москва уважает шаги Тегерана по обеспечению его безопасности в Сирии

24 августа 2018
A A A


Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что присутствие Ирана в Сирии происходит по приглашению законного правительства этой страны и что Москва уважает шаги Тегерана по обеспечению его безопасности в Сирии.

Иран присутствует в Сирии по приглашению ее законных властей, но есть пространство для работы в этом вопросе, сказал Рябков, который принял участие в переговорах между секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым и советником по национальной безопасности США Джоном Болтоном в четверг, сообщает IRNA со ссылкой на ТАСС. 

"Мы с большим уважением относимся к шагам Ирана по обеспечению собственной безопасности и действий, в том числе по Сирии, где он находится по приглашению законного правительства этой страны. Однако это не означает, что нет перспектив или возможностей для дальнейшей работы в этой сфере", - сказал заместитель министра иностранных дел России.

Он добавил, что вопрос присутствия Ирана в Сирии обсуждался в более широком контексте ситуации на Ближнем Востоке и в Сирии. "У нас много разногласий с американцами в этой области", - отметил высокопоставленный дипломат. 

"В некоторых случаях подходы прямо противоположны, но здесь также важно, что есть основания для продолжения диалога в отношении Сирии", - добавил он.

Рябков повторил, что Россия работает с Ираном в Сирии в формате Астаны. "В ближайшем будущем появятся новые контакты, в том числе на платформе в Женеве, которые мы рассматриваем как важный компонент большей работы. Сочи и Астана не могут заменить Женеву. Это независимые места, и все эти пути дополняют друг друга. Мы исходим из того, что у Тегерана есть похожие взгляды", - констатировал Рябков.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.