Джон Болтон предъявил ультиматум Европе относительно Ирана

22 августа 2018
A A A


Советник президента Дональда Трампа по национальной безопасности заявил, что европейцы должны сделать выбор между США и Ираном относительно американских санкций, которые, по его словам, оказались более эффективными, чем ожидалось.

"Мы ожидаем, что европейцы увидят, как видят предприятия по всей Европе, что выбор между ведением бизнеса с Ираном или ведением бизнеса с Соединенными Штатами очень ясен для них", - заявил во вторник советник по национальной безопасности президента США Джон Болтон.

Трамп "хочет максимального давления на Иран, максимального давления, и именно это происходит", - подчеркнул Болтон агентству Reuters в Израиле.

Он заявил, что вновь введенные санкции призваны изменить политику Ирана, в том числе его роль в регионе, подчеркнув, что они не направлены на уничтожение Исламской Республики.

Болтон похвастался, что санкции "уже оказывают значительное влияние на экономику Ирана", но признал, что они не привели к каким-либо изменениям в политике этой страны.

"Я думаю, что последствия, экономический эффект, безусловно, даже сильнее, чем мы ожидали", - сказал он. "Но иранская активность в регионе продолжает быть воинственной", - добавил он, ссылаясь на роль Ирана в Ираке, Сирии и Персидском заливе.

Иранские официальные лица и простые граждане уже не раз отмечали, что санкции направлены на нанесение ущерба стране. Президент Ирана Хасан Роухани констатировал, что эти меры сделали Вашингтон более изолированным, чем когда-либо, даже среди своих союзников.

Во вторник министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Европе необходимо развивать независимые от США платежные сети для обеспечения торговли с Ираном.

Ряд европейских компаний покинули Иран, проиграв своим китайским и российским конкурентам после того, как президент Дональд Трамп в мае принял решение вывести США из международной ядерной сделки и возобновить санкции в отношении Тегерана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.