Иран успешно испытал первый отечественный передовой истребитель "Коусар"

21 августа 2018
A A A


К Национальному дню ​​оборонной промышленности, Иран успешно испытал первый отечественный передовой легкий ударный и тренировочный реактивный самолет "Коусар".

Истребитель "Коусар", разработанный иранской авиационной промышленностью, был представлен еще в июле 2017 года и показан международной аудитории на авиасалоне МАКС в Москве, сообщает Mehr News.

Двухмоторный двухместный самолет "Kowsar" успешно прошел испытательные полеты сегодня утром в присутствии президента Ирана Хасана Роухани. Мероприятие было частью программы, запланированной в честь Дня оборонной промышленности Ирана, в ходе которой президент должен выступить с речью.

"Коусар" обладает многими расширенными функциями, включая систему авионики и систему управления огнем, многофункциональные цифровые дисплеи, баллистический вычислитель, передовую систему HUD для повышения точности удара и усовершенствованный многофункциональный радар управления огнем для повышения идентификации целей и угроз.

"Коусар" - это усовершенствованный истребитель с функцией "Воздушная поддержка" (CAS), который сделал Иран одной из немногих стран, обладающих ноу-хау по проектированию и производству таких самолетов, оснащенных авионическими системами и системами управления огнем 4-го поколения.

Истребитель будет производиться серийно в одноместном и двухместном варианте, последний из которых может использоваться как в военных целях, так и в учебных целях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.