Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова осудила США за попытку дестабилизировать Иран

17 августа 2018
A A A


Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова осудила США за попытку дестабилизировать Иран, выйдя из ядерной сделки 2015 года и наложив санкции на эту страну, заявив, что именно Вашингтон, а не Тегеран, подрывает региональную безопасность.

Москва считает недавние заявления посла США в Лондоне о ядерной сделке с Ираном "ошибочными и неуместными", - сказала Захарова в среду, сообщает Tasnim News.

Посол США в Великобритании Роберт Вуд Джонсон недавно заявил, что Лондон должен выступать не против Вашингтона, а против Брюсселя в позиции по Ирану, призвав "ближайшего союзника Америки" изменить свою позицию по ядерной сделке, известной, как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA).

Джонсон предложил Великобритании "отказаться от своих европейских соседей, которые все еще поддерживают сделку по торговле с Ираном и объеденить силы с Америкой для применения жестких санкций".

Захарова отреагировала на заявление американского посла, отметив, что не Тегеран дестабилизирует регион, "а скорее те, кто слишком слабо относится к международным соглашениям, особенно в таких областях, как ядерная безопасность".

Она добавила, что США пытаются "дестабилизировать ситуацию внутри Ирана посредством незаконных экономических санкций и политического давления".

8 мая президент США Дональд Трамп вывел свою страну из ядерного соглашения с Ираном (JCPOA). После выхода США, Иран и остальные стороны, подписавшие то соглашение, начали переговоры, чтобы сохранить его.

ЕС и три европейских стороны JCPOA, включая Великобританию, отказались от призывов США выйти из ядерной сделки, заявив, что это хорошее соглашение, и оно должно поддерживаться.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.