Теракты в приграничных районах Ирана поддерживаются шпионскими агентствами арабских и западных государств

16 августа 2018
A A A


Теракты, совершенные в приграничных районах Ирана, поддерживаются шпионскими агентствами некоторых арабских и западных государств, заявил в среду высокопоставленный представитель министерства внутренних дел Ирана.

"Инциденты, которые иногда осуществляются на северо-западных и юго-восточных границах Ирана террористическими группами, поддерживаются некоторыми западно-арабскими странами и агентствами враждебных государств (разведками)", - заявил генеральный директор Министерства внутренних дел по делам границы Шахриар Хайдари, сообщает Fars News.

Он также раскритиковал соседние государства за свободный режим контроля за своими приграничными районами, но в то же время отметил: "В приграничных районах всегда были угрозы для нашей мощи, но мы всегда пользовались своей разведкой, службами безопасности и военным превосходством над террористическими акциями на границах".

В другом месте Хайдари отклонил предположения СМИ о том, что Тегеран пошел на компромисс в отношении освобождения иранского солдата Саида Барати, который был похищен террористами на границе Мирджаве в апреле 2017 года, и сообщил, что он был освобожден в ходе разведывательной операции.

Нападавшие увезли раненого солдата Барати после убийства девяти его товарищей около иранского города Мирджаве 26 апреля 2017 года. Террористическая группировка "Джеиш аль-Адль" взяла на себя ответственность за то нападение.

Командующий пограничными войсками провинции Систан и Белуджистан заявил в июле 2017 года, что иранские сотрудники службы безопасности и полиции, а также министерство иностранных дел и шиитские и суннитские улемы из восточной провинции Систан и Белуджистан продолжают усилия по освобождению пограничника, похищенного террористами на границе с Мирджаве несколько месяцев назад.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.