Иран не будет ограничивать свое влияние на Ближнем Востоке, несмотря на давление США

14 августа 2018
A A A


Иран не будет ограничивать свое влияние на Ближнем Востоке, несмотря на растущее давление со стороны США, заявил в понедельник в интервью телеканалу "Аль-Джазира" министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Иран не изменит свою политику в регионе из-за санкций США и угроз", - сказал Зариф.

Главный иранский дипломат также отметил, что запрос США на переговоры с Ираном под угрозой санкций - это просто рекламный трюк. Он заявил, что Вашингтон должен снять санкции прежде, чем Иран согласится на какие-либо переговоры.

В мае президент США Дональд Трамп вывел США из ядерной сделки с Ираном, также известной как JCPOA, и распорядился о восстановлении санкций против Ирана. Первая партия санкций вступила в силу в понедельник, 6 августа. Вторая партия санкций будет применена ​​4 ноября.

Зариф также сказал: "Иран никогда не будет вести переговоры о своей ракетной программе, потому что наши ракеты никому не угрожают".

Министр иностранных дел Ирана также сказал, что идея сформировать антииранское арабское НАТО - это всего лишь бесполезное заблуждение и заезженная политика.

Он добавил, что Саудовская Аравия осуществляет зловещую политику в Йемене, а западные страны являются соучастниками этих преступлений из-за их молчания и поставок оружия.

В прошлый четверг около 50 йеменских школьников были убиты во время воздушного удара, нанесенного вооруженными силами Саудовской Аравии.  

Зариф также напомнил об экономической войне США против Турции, заявив, что Тегеран полностью поддержит Анкару перед лицом санкций США.

Трамп заявил в пятницу, что удвоит ставку тарифов на импорт стали и алюминия из Турции, что приведет к быстрому падению турецкой лиры. 

Лира "быстро скользит вниз против нашего очень сильного доллара!" недавно отметил Трамп в Твиттере. Он добавил: "Наши отношения с Турцией пока находятся не на хорошем уровне!".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.