Генсек ООН приветствовал подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря

14 августа 2018
A A A


Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш приветствовал подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря пятью прибрежными государствами, заявил его пресс-секретарь в понедельник.

"Генеральный секретарь приветствует подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией и Туркменистаном. Этот исторический документ демонстрирует важность регионального сотрудничества, которое жизненно важно для поддержания международного мира и безопасности", - говорится в заявлении, сообщает "Mehr News".

Поздравляя пять стран, подписавших Конвенцию, с этим историческим достижением в области регионального сотрудничества и многосторонности, Генеральный секретарь отметил, что "эта Конвенция должна сыграть неоценимую роль в регулировании широкого круга давних вопросов между прибрежными государствами Каспийского моря, и она является важным шагом в ослаблении региональной напряженности".

Президенты пяти прибрежных государств Каспийского моря встретились в воскресенье в северо-западном казахстанском городе Актау на пятом Каспийском саммите, чтобы подвести итоги многолетних переговоров по правовому статусу Каспийского моря. В ходе саммита, главы государств подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря и пять соглашений о расширении регионального сотрудничества.

Конвенция регулирует доступ к морскому дну, водной поверхности, а также решает другие вопросы, такие как строительство трубопроводов, рыболовство, добыча нефти и экологические проблемы. Документ, в частности, запрещает присутствие в водах вооруженных сил любых не прибрежных государств.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.