Более 100 госслужащим и чиновникам запрещено покидать Иран из-за обвинений в коррупции

13 августа 2018
A A A


Представитель судебной власти Ирана рассказал, что более 100 государственным служащим и чиновникам было запрещено покидать страну из-за обвинений в экономической коррупции.

Выступая на пресс-конференции в воскресенье, представитель судебной власти Ирана Голямхоссейн Мохсени Эджеи рассказал, что на данный момент арестованы 67 человек в связи с делами об экономической коррупции. Он добавил, что ряд арестованных были освобождены под залог, сообщает Mehr News.

По его словам, более 100 государственным служащим и чиновникам было запрещено покидать страну. Он добавил, что обвинительное заключение уже вынесено по 25 делам, в которых участвуют 26 человек.

Представитель судебной власти отметил, что судебные процессы будут публичными, а имена и фотографии осужденных будут раскрыты общественности по разрешению Лидера страны аятоллы Хаменеи.

Он также подтвердил, что бывший начальник департамента безопасности Центробанка Ирана был вызван судом и подвергся допросу, но выразил неосведомленность о его аресте.

Эджеи далее пояснил, что любой акт нарушения в экономической системе страны не обязательно приводит к смертной казни. Смертная казнь будет вынесена только в тех случаях, когда виновные лица, совершили преступления с намерением подорвать государственный строй.

В субботу лидер Исламской революции одобрил просьбу главы судебной системы о том, чтобы получить разрешение на принятие специальных мер для борьбы с экономической коррупцией.

"Наказание осужденных за экономическую коррупцию должно быть осуществлено безотлагательно и справедливо, а назначение приговоров судами должно быть соответствующим образом скрупулезным", - заявил аятолла Хаменеи в письменной директиве в ответ на запрос главы судебной власти.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.