Иранский политик призвал ЕС принять прямые меры до введения новых санкций США

06 августа 2018
A A A


Иранский политик призвал Европейский Союз принять прямые меры до введения новых санкций США, если он действительно готов компенсировать выход США из ядерной сделки 2015 года.

В интервью Tasnim News, опубликованном в воскресенье, заместитель директора по политическим вопросам администрации президента Ирана Маджид Тахт Раванчи заявил, что европейские стороны Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - официального названия ядерного соглашения - должны незамедлительно принять четкие и ясные меры в рамках предлагаемого ими пакета мер по обеспечению экономических интересов Ирана в рамках ядерного пакта.

Первая партия американских санкций против Ирана вступает в силу 6 августа. Первая партия санкций включает, в частности, запрет на приобретение банкнот в долларах США; запрет на торговлю золотом и другими драгоценными металлами; запрет на прямую или косвенную продажу, поставку или передачу алюминия, стали, угля и графита Ирану; и запреты в отношении автомобильного сектора.

Вторая партия санкций, которая будет включать нефтяное эмбарго против Ирана, вступит в силу 4 ноября.

Тахт Раванчи заявил, что любая компенсационная мера со стороны ЕС должна состояться до введения санкций США, потому что любые европейские действия будут совершенно бесполезны, как только санкции США вступят в силу, а клиенты воздержатся от покупки иранской нефти.

Европейским сторонам сделки напомнили, что их усилия после вступления санкций в силу и любая инициатива по новым переговорам с Ираном будет бессмысленной, добавил он.

Тахт Раванчи, который участвовал в более чем двухлетних ядерных переговорах со странами 5+1, подчеркнул, что неспособность Европы нейтрализовать предстоящие санкции будет равносильна "переговорам для переговоров".

"Мы не будем вести переговоры для (очередного раунда) переговоров, ни с европейцами, ни с какой-либо другой стороной. Мы хотим, чтобы наши переговоры были целенаправленными и плодотворными", - отметил он.

8 мая президент США Дональд Трамп вывел США из СВПД, который был подписан в 2015 году между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН плюс Германией.

После выхода США, Иран и остальные стороны начали переговоры, чтобы спасти соглашение.

Между тем лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи подчеркнул, что любое решение о сохранении СВПД без участия США должно быть обусловлено "практическими гарантиями" со стороны европейцев.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.