В четверг начались крупные учения иранских ВМС в Персидском заливе

03 августа 2018
A A A


В четверг начались крупные военно-морские учения иранских ВМС в Персидском заливе, сообщает AFP со ссылкой на представителя министерства обороны США .

В учениях, по данным телеканала CNN, примет участие до 100 кораблей и катеров Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), сотни военнослужащих и моряков, подразделения ВВС и береговые ракетные батареи, а также военнослужащие иранской армии, не относящиеся к КСИР.

По мнению CNN, одна из главных целей данных учений – продемонстрировать возможности Ирана по перекрытию Ормузского пролива.

Как сообщает AFP , суда являются, в основном, небольшими штурмовыми катерами, и не пока было замечено никакого взаимодействия с американскими кораблями в этом районе .

Представитель Центрального командования вооруженных сил США капитан Билл Урбан заявил, что США "осознают увеличение иранских военно-морских операций в Персидском заливе, Ормузском проливе и Оманском заливе".

"Мы внимательно следим за этим и будем продолжать работать с нашими партнерами для обеспечения свободы судоходства и свободного потока торговли на международных водных путях", - сказал Урбан.

В среду американские официальные лица заявили, что данные военно-морские учения могут быть нацелены на демонстрацию способности КСИР закрыть Ормузский пролив.

Ормузский пролив является стратегически важным проходом, связывающим Персидский залив с Аравийским морем, который имеет решающее значение для международного судоходства и, особенно, для глобальных поставок нефти.

Иран неоднократно угрожал закрыть Ормузский пролив, а Соединенные Штаты предупреждали Иран, что любая попытка закрыть пролив будет рассматриваться как "красная линия", как основа для начала военных действий со стороны США.

Последняя такая угроза появилась в прошлом месяце, когда КСИР предупредил, что может заблокировать Ормузский пролив, если США воспрепятствуют  экспорту нефти из Ирана.

Напряженность между США и Ираном увеличилась после выхода президента США Дональда Трампа из ядерного соглашения 2015 года, согласно которому в отношении Ирана были отменены санкции в обмен на ограничение его ядерной программы.

После этого Вашингтон обратился ко всем странам, чтобы они с 4 ноября 2018 года прекратили покупать иранскую нефть и пообещал наложить санкции в отношении тех, кто ослушается его указания.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.