Россия, Иран и Турция подтвердили свою приверженность борьбы с терроризмом в Сирии

01 августа 2018
A A A


Государства-гаранты Астанинского процесса (Иран, Россия и Турция) подтвердили свою твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии и продолжению борьбы с терроризмом.

В своем заключительном заявлении в конце десятого раунда встречи формата Астаны в российском городе Сочи, государства-гаранты подтвердили свою решимость бороться с терроризмом в Сирии, чтобы в конечном итоге ликвидировать ИГИЛ, "Джабхат аль-Нусру" и все другие группы, предприятия и организации, связанные с ними или с "Аль-Каидой", сообщает Inside Syria Media Center.

В заявлении добавлено, что стороны договорились продолжить трехстороннюю координацию ситуации в Сирии, и выразили свою решимость противостоять сепаратистским повесткам дня, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также на национальную безопасность соседних стран.

"Стороны будут продолжать совместные усилия, направленные на продвижение процесса политического урегулирования сирийского руководства и Сирии, с тем чтобы создать условия для содействия началу работы Конституционного комитета в Женеве как можно скорее в соответствии с решениями Конгресса сирийского национального диалога в Сочи и резолюции 2254 Совета Безопасности ООН", - говорится в заявлении.

Они выразили удовлетворение полезными консультациями со специальным посланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой и договорились с ним о созыве следующего раунда консультаций в Женеве в сентябре 2018 года.

Государства-гаранты призвали международное сообщество, в частности ООН и его гуманитарные учреждения, увеличить свою помощь Сирии путем направления дополнительной гуманитарной помощи, содействия гуманитарной деятельности в связи с разминированием, восстановлением основных инфраструктурных активов, в том числе социально-экономических объектов и сохранения исторического наследия.

Стороны подчеркнули необходимость поощрения усилий, которые помогли бы всем сирийцам восстановить нормальную жизнь, и необходимость создания условий безопасного и добровольного возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев в первоначальные места проживания в Сирии.

В заявлении добавлено, что стороны будут продолжать совместные усилия, направленные на укрепление доверия между всеми сирийскими сторонами и работу над тем, чтобы узнать о судьбе похищенных и пропавших без вести и освободить их.

Стороны решили провести очередное Международное совещание высокого уровня по Сирии в ноябре 2018 года.

 

* ИГИЛ признано решением Верховного суда РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

*"Аль-Каида" признана Верховным судом РФ террористической организацией и ее деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.