Президент Ирана посоветовал США "не играть с львиным хвостом"

23 июля 2018
A A A


 

Президент Ирана Хасан Роухани в воскресенье обратился к президенту США со словами: "Не играйте с львиным хвостом, потому что Вы пожалеете об этом. Вы не сможете спровоцировать иранскую нацию против безопасности и интересов Ирана".

Президент Ирана Хасан Роухани выступил с речью на встрече иранских послов и руководителей иранских миссий за рубежом, добавив, что "американцы должны понимать, что установление мира с Ираном является матерью всех мирных отношений, а ведение войны против Ирана-матерью всех войн.”

Роухани обсудил иранскую ядерную сделку после выхода США из нее, и добавил, что "первая цель Вашингтона заключалась в том, чтобы заставить нас нарушить ядерную сделку самостоятельно. Затем они попытались спровоцировать МАГАТЭ, но им не удалось. Их третьим шагом было убедить ЕС "реформировать" СВПД. Трамп приложил немало усилий, но, в конце концов, был вынужден самостоятельно выйти из этого соглашения".

Иран принял мудрое решение в ответ на несостоятельность Трампа, сказал Роухани.

Роухани отметил, что страна понесет некоторые потери, но обещал, что получит еще больше выгоды из-за давления США.

"Сегодня вести переговоры с США не означает ничего, кроме капитуляции и прекращения достижений иранской нации. Если мы сдадимся хулиганам и лжецам, таким как Трамп, они будут грабить Иран", - сказал он.

"Нынешний американский президент не только хочет продолжать борьбу с прежним американским правительством, но и находится в постоянном противостоянии с интересами всего мира, и в некотором смысле с интересами собственной страны", - сказал Роухани, добавив, что позиция Трампа представляет угрозу как Ирану, так и всему миру, в основе которого также существуют  "большие возможности", которыми мог бы воспользоваться Иран.

Далее он добавил, что "бессмысленная поддержка нынешнего руководящего органа США [израильского] режима значительно облегчила споры против этого режима".

“До недавнего времени, они утверждали, что сионистский режим является образцом демократии в регионе, но сейчас нет никаких сомнений относительно природы апартеида этого режима в регионе", - сказал Роухани. "Сегодняшняя политическая ситуация может усложнить нам жизнь, но она также облегчила нам привлечение большего числа стран на нашу сторону на международной арене", - добавил он, сообщает Mehr News.

“Теперь мы даже можем легко сказать миру, что у американцев нет обязательств перед международным миром, договорами и организациями", - добавил Роухани, подразумевая односторонний и незаконный выход США из ядерной сделки с Ираном, среди других актов выхода из ряда международных договоров и организаций, таких как Парижское Соглашение или Совет по правам человека Организации Объединенных Наций.

Президент Ирана также выразил готовность Тегерана установить дружеские отношения с миром, особенно с соседними странами, и сказал: "Даже если сосед, такой как Саудовская Аравия, справится со своим упрямством и выразит готовность к [дружеским] отношениям, мы должны разрешить разногласия и установить дружбу ".

"Это также относится к [Объединенным Арабским] Эмиратам и Бахрейну, и в новых условиях мы стремимся реформировать наши отношения с этими странами", - добавил он, сообщает Tehran Times.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.