Тегеран, Москва, "Хезболла" - успешная модель сотрудничества в Сирии

18 июля 2018
A A A


Генеральный директор иранского парламента по международным делам Амир Абдоллахиан заявил, что сотрудничество между Тегераном и Москвой, а также усилия ливанской "Хезболлы" были успешным опытом по установлению безопасности в Сирии и укреплению регионального мира.

Амир-Абдоллахиан выступил с речью на встрече с послом Сирии в Иране Аднаном Хасаном Махмудом, сообщает Mehr News.

Указывая на события и победы в Сирии, он высоко оценил недавнее решение сирийского президента рассмотреть вопрос о восстановлении Сирии и возвращении беженцев на родину.

"Стратегический характер отношений между Тегераном и Дамаском поможет помешать незаконному сионистскому режиму влиять на будущее связей между двумя странами", - сказал он.

Сирия преодолела кризис террористической войны и вскоре вернется к своей эффективной позиции в регионе и в арабском мире, добавил Амир-Абдоллахиан.

Он приветствовал роль людей, вооруженных сил и руководства Сирии в сопротивлении и борьбе с терроризмом.

Указывая на успехи Сирии и разгром ИГИЛ и "Джабхат аль-Нусры", Аднан Хасан Махмуд, со своей стороны, сказал, что "восстановление безопасности и стабильности в Сирии сделает регион более безопасным".

Достижение достигнуто благодаря усилиям сирийцев и сотрудничеству Исламской Республики Иран и России, добавил он.

"Восстановление Сирии и возвращение беженцев являются одними из приоритетов сирийского правительства, и Иран будет занимать привилегированное положение в торгово-экономическом сотрудничестве с Сирией", - отметил он.

Сирийское правительство стремится использовать опыт Ирана в восстановлении страны, подчеркнул он.

 

* ИГИЛ и "Джабхат аль-Нусра" признаны решениями Верховного суда РФ террористическими организациями и их деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.