Иран опроверг обвинения НАТО

13 июля 2018
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми отклонил антииранские обвинения, выдвинутые в заявлении, опубликованном на саммите организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.

Касеми отметил, что часть этого заявления, в которой упоминаются вопросы, связанные с Ираном, - это пересказ старых утверждений.

"Как и в прошлом, мы отвергаем и осуждаем неоднократные обвинения в адрес Ирана, содержащиеся в этом заявлении", - сказал Касеми, сообщает Mehr News.

"Мы внимательно следили за событиями и дискуссиями на встрече, особенно за поведением и давлением Соединенных Штатов на членов этого договора (НАТО)", - сказал он далее.

"Хотя большая часть расходов НАТО идет на [обеспечение] безопасности для США, эта страна, ведя себя так, как будто другие обязаны ей, и оказывая давление, стремится навязать свое мнение и политику другим странам, особенно европейским", - сказал он.

"Удивительно, что некоторые [государства и отдельные лица] по-прежнему настаивают на повторении необоснованных и безосновательных утверждений в отношении политики Исламской Республики Иран", - отметил пресс-секретарь.

Представитель МИД Ирана подчеркнул, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), как единственный специализированный международный орган по ядерным вопросам, всегда подтверждал мирный характер ядерной деятельности Ирана.

"Государства-члены НАТО, которые, несомненно, являются полностью осведомленными о многочисленных  параллельных докладах МАГАТЭ в отношении принятых мер и соблюдения своих обязанностей Ираном, должны вместо того,  чтобы угождать американским должностным лицам, беспокоиться о несоблюдении одним из членов НАТО договоров, а также о незаконном и односторонний выходе из международных соглашений, в том числе JCPOA, и вместо искажения очевидных и ясных реалий должны были разобраться в односторонней и опасной политике этой страны", - сказал он.

"Однако на данном этапе некоторые члены НАТО, по-видимому, вновь поменяли местами США с Ираном, который всегда выполнял свои международные обязательства, и его внешняя политика служит поддержанию международного мира и безопасности", - сказал он.

Касеми заявил, что опасения НАТО по поводу ракетной программы Ирана необоснованны. "Озабоченность государств-членов НАТО ракетной программой Ирана является абсолютно необоснованной и бессмысленной", - отметил он.

"Ракетная программа Исламской Республики Иран не только не нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН 2231, но совершенно обычная и оборонительная, и Иран, как и все независимые страны в мире, имеет право иметь все обычные программы военной обороны, чтобы защищать интересы своей страны, людей и суверенитет", - сказал он.

Затем он коснулся роли Ирана в регионе.

"Исламская Республика Иран всегда выступала за сотрудничество и диалог в регионе и со своими соседями, и верит в это и не упускает возможности вступить в переговоры со своими соседями, в какой бы то ни было форме, и она не упустит ни единого шанса осуществить это", - сказал Касеми.

"Иран считает, что ни один из кризисов в регионе не имеет военного решения", - сказал он.

Он далее выделил кампанию Ирана против терроризма и террористов.

"До того, как какое-либо государство-член НАТО сформировало какие-либо коалиции для борьбы с терроризмом, некоторые из которых были просто шоу и неэффективны, и когда террористы приезжали на Ближний Восток из некоторых этих стран, Иран, на этом чувствительном историческом этапе, с осторожностью и с неустанными усилиями начал бороться с террористами, которые были обучены некоторыми другими странами, и, наконец, сыграл эффективную роль в нанесении смертельного удара по территориальному господству опасных террористических группировок в регионе, таких как ИГИЛ", - заключил Касеми.

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.