Посол Ирана в ООН призвал прекратить убийства йеменских и палестинских детей

10 июля 2018
A A A


В обращении к совету Безопасности ООН, посол Ирана в ООН Голямали Хошру призвал прекратить убийства йеменских и палестинских детей Израилем и коалицией, возглавляемой Саудовской Аравией и ОАЭ.

На заседании Совета Безопасности ООН в понедельник Голямали Хошру выразил сожаление по поводу того, что убийство Израилем палестинских детей не было включено в список основных нарушителей прав детей генерального секретаря ООН.

Ссылаясь на военные преступления израильского режима против палестинских детей, участвовавших в мирных демонстрациях в Газе в последнее время, Хошру заявил, что израильский режим находится в верхней части списка по убийству детей в мире, и призвал генерального секретаря ООН поставить Израиль в начале списка в следующем году, сообщает Mehr News.

Он также сослался на убийство йеменских детей Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, заявив, что тяжесть положения йеменских детей сопоставима с положением палестинских детей.

Посол Ирана в ООН далее заявил, что хотя по определенным причинам названия этих стран (Саудовская Аравия и ОАЭ) были исключены из списка нарушителей прав детей, это не меняет реальности.

Ссылаясь на доклад Генерального секретаря ООН об увеличении числа детей, погибших в вооруженных конфликтах, он подчеркнул необходимость остановить эту тенденцию, призвав ООН прекратить убийства детей в Палестине, Йемене и остальном мире.

В конце заседания, Совет Безопасности принял резолюцию о защите детей в вооруженных конфликтах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.