Россия и Китай заинтересованы в сохранении сделки по ядерной программе Ирана

06 июля 2018
A A A


Россия и Китай заинтересованы в сохранении сделки по ядерной программе Ирана, заявил глава МИД России  Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

"Мы заинтересованы, как и наши китайские коллеги, в том, чтобы Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе был сохранен и полностью реализован. Ситуация непростая, но мы привержены, как и Китай, так и другие участники этой договоренности, международному праву", - отметил глава российской дипломатии на переговорах с главой МИД Китая Ван И.

Иран и шесть мировых держав (Россия, США, Британия, Китай, Франция плюс Германия) в 2015 году достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранской ядерной программы и приняли Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по этому вопросу. Согласно данному пакту, с Ирана снимались экономические санкции, установленные в 2012 году, взамен на ограничение ядерной программы Ирана.

Президент США Дональд Трамп 8 мая вывел Вашингтон из этого соглашения с Ираном и заявил о поэтапном восстановлении всех санкций против Ирана.

Остальные государства, подписавшие ядерное соглашение, выступили против подобного шага США и заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.