КСИР Ирана подтвердил свою готовность перекрыть экспорт нефти из других стран через Ормузский пролив

06 июля 2018
A A A


Корпус стражей Исламской революции (КСИР) заявляет, что он готов привести в действие заявление президента Ирана Хасана Роухани о том, что если Тегеран не сможет экспортировать свою сырую нефть через Ормузский пролив, то ни одна другая страна не сможет этого сделать.

Заявление командующего КСИР состоялось после того, как президент Ирана Роухани выступил с серьезным предупреждением США в ходе своего недавнего европейского турне относительно любых попыток заблокировать экспорт нефти из Ирана.

Выступая на совместной пресс-конференции со своим швейцарским коллегой Аленом Берсетом, Роухани заявил, что США никогда не смогут осуществить такую ​​угрозу, сообщает Press TV.

Роухани сказал, что "неправильно и неразумно" думать, что "в один прекрасный день все нефтедобывающие страны будут экспортировать свою избыточную нефть, а Иран станет единственной страной, которая не сможет экспортировать свою нефть".

В четверг, командующий КСИР генерал-майор Мохаммад Али Джафари приветствовал решительную позицию иранского президента против угроз Вашингтона, выразив надежду на то, что это предупреждение президента будет введено в действие "если возникнет такая необходимость".

Ормузский пролив, который находится в устье Персидского залива, является единственным морским проходом из Персидского залива в открытый океан и является одним из наиболее важных в мире стратегических пунктов.

Через этот стратегический водный путь проходит большая часть мировых поставок нефти. Пролив также служит ключевым морским маршрутом для поставок сжиженного природного газа.

Для стран, импортирующих нефть или газ, включая США, нормальная эксплуатация Ормузского пролива жизненно важна.

Предупреждение Роухани вызвало реакцию у Пентагона, который пообещал сохранить критический водный путь открытым.

Представитель Центрального командования вооруженных сил США, капитан Билл Урбан, как сообщает Рейтер, заявил в четверг, что американские военно-морские силы и их союзники по региону готовы "обеспечить свободу судоходства и свободный поток торговли везде, где это допускает международное право".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.