Премьер-министр Израиля заявил, что экономическое давление на Иран работает

29 июня 2018
A A A


Премьер-министр Израиля заявил, что демонстрации, проходящие в Иране, доказывают, что международное экономическое давление на Исламскую Республику работает, подчеркнув тем самым, что экономические проблемы в Иране связаны с иностранным вмешательством.

Биньямин Нетаньяху заявил на военной церемонии, состоявшейся в четверг, что решение США выйти из международной ядерной сделки с Ираном и вновь ввести санкции, вызывает "экономические потрясения" и подрывает общественную поддержку правительства со стороны иранского народа.

"Мало того, что повторное введение санкций не объединило иранскую общественность вокруг режима, происходит полная противоположность", - сказал он, сообщает Daily Mail.

"Многие в Иране понимают, что режим аятолл тратит драгоценные ресурсы на иностранную военную диверсию вместо того, чтобы инвестировать в гражданские нужды у себя дома", - заявил Нетаньяху.

В начале этой недели, торговцы на Тегеранском базаре устроили акции протеста по поводу резкого обесценивания иранского риала по отношению к доллару. Курс на черном рынке упал до 90 000 риалов за доллар.

По этому поводу президент Ирана Хасан Роухани заявил во вторник, что США стремятся сломить иранский народ посредством "психологической и экономической войны".

Генеральный прокурор Тегерана Аббас Джафари-Доулатабади тогда же заявил, что "главные провокаторы", которые планировали протесты в понедельник на базаре Тегерана, были арестованы.

Злоумышленники угрожали лавочникам и требовали закрывать свои магазины, а также пытались создать хаос в некоторых частях города и атаковать магазины, сообщил журналистам во вторник Джафари-Доулатабади.

"Как я уже говорил, власти страны не будут колебаться в борьбе с беспорядками", - заявил он, добавив, что США полны решимости нарушить безопасность Ирана, сообщало информагентство ISNA.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.