Представитель МИД Ирана осудил двойные стандарты Запада по отношению к Йемену

26 июня 2018
A A A


Специальный помощник министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Хоссейн Джабери Ансари заявил в понедельник, что западные страны не могут говорить о мире в Йемене и в то же время продавать агрессорам оружие на миллиарды долларов.

Джабери Ансари выступил с речью на встрече с послами Италии, Англии, Франции и временным поверенным в делах Германии в МИДе, сообщает Tehran Times.

"Нельзя говорить о политическом урегулировании, мире и правах человека, но одновременно подписывать миллиардное соглашение со странами, участвующими в войне против Йемена", - отметил специальный помощник министра иностранных дел Ирана.

США и некоторые западные страны, включая Великобританию и Францию, являются основными поставщиками оружия Саудовской Аравии и ОАЭ, которые сражаются с Йеменом. Однако Германия прекратила продажу оружия Саудовской Аравии из-за человеческой трагедии в Йемене.

Представитель министерства иностранных дел Ирана назвал военные действия Саудовской Аравии против Йемена "неудачной политикой", заявив, что продолжение военных нападений на Йемен не принесло "политических достижений" для захватчиков, и рано ил  поздно они должны будут осознать реалии на местах и искать свои интересы через диалог.

Он подтвердил давнюю политику Ирана в отношении того, что йеменский кризис может быть урегулирован только через внутрийеменские переговоры.

С начала агрессии Саудовской Аравии против Йемена, с марта 2015 года, страна столкнулась с гуманитарной катастрофой.

Саудовская коалиция, поддерживаемая США, начала войну с Йеменом с целью восстановления свергнутого президента Мансура Хади. Война привела к голоду и распространению холеры в бедной стране. ООН называет это "худшим гуманитарным кризисом в мире".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.