Выход США из ядерной сделки с Ираном не влияет на отношения Китая и Ирана

18 июня 2018
A A A


Аналитик китайской Академии социальных наук (CASS) и Института мировой экономики и политики (IWEP) Ван Юнчжун заявил, что выход США из ядерного соглашения с Ираном (JCPOA) не влияет на отношения между Тегераном и Пекином.

"Несмотря на внимание к давлению США, Пекин по-прежнему поддерживает дружественные отношения с Тегераном, особенно в области поддержки Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)", - отметил он.

Международные санкции в отношении Ирана уже введены, но сейчас США вышли из СВПД в одностороннем порядке, в то время как другие страны привержены поддержанию своих отношений с Ираном, подчеркнул Ван Юнчжун, сообщает Mehr News.

Пока европейские страны и Россия поддерживают СВПД, США не смогут оказывать давление на Китай по развитию его отношений с Исламской Республикой Иран, заметил он.

По его словам, Китай полностью соблюдает все международные нормы и правила в отношениях с Ираном, но не принимает односторонние санкции США в качестве международного правила, поскольку Китай является независимой страной, и США не могут оказывать давление на Иран в этом отношении.

Он также отметил: "Многие китайские компании, в том числе дорожные и метростроительные компании, не покинули Иран после того, как США вышли из JCPOA, скорее, они значительно расширили свои отношения с Тегераном".

Он сказал: "Исламская Республика Иран неоднократно подчеркивала, что Иран выполнил свои обязательства в рамках правил и положений (ядерного соглашения)".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.