Если ядерная сделка рухнет, Иран начнет обогащение урана на своем объекте в Фордо

14 июня 2018
A A A


Иран начнет обогащение урана на своем объекте в Фордо и установит новое ядерное оборудование на своем заводе в Натанзе, если ядерное соглашение 2015 года будет аннулировано, подтвердила Организация по атомной энергии Ирана (AEOI).

Судьба ядерной сделки 2015 года неясна после того, как Соединенные Штаты вышли из нее. Другие подписавшие это соглашение страны - Россия, Китай, Германия, Великобритания и Франция - пытаются спасти его.

Пресс-секретарь AEOI Бехруз Камальванди рассказал в интервью Young Journalists’ Club , опубликованном в среду, что работы в ядерной сфере ускорятся по приказу лидера Исламской революции аятоллы Али Хаменеи, если оставшиеся стороны не смогут сохранить соглашение в действии.

Он не уточнил, какое новое оборудование может быть установлено в Натанзе.

"В настоящее время Верховный лидер распорядился, чтобы программы осуществлялись в рамках параметров ядерной сделки", - заявил Камальванди.

"И когда он отдаст приказ, мы объявим программы для работы вне рамок ядерной сделки по возрождению объекта Фордо", - добавил он.

Глава AEOI Али Акбар Салехи объявил на прошлой неделе, что Иран начал работу над сооружением передовых центрифуг в Натанзе.

Камальванди обвинил Соединенные Штаты и другие западные страны в применении двойных стандартов, поскольку они выступили против мирной ядерной программы Ирана, принимая при этом ядерную программу противника Тегерана Израиля.

"Запад не критикует сионистский режим и даже помог ему", - посетовал Камальванди, добавив: "Без помощи Запада и Америки этот режим никогда не смог бы получить ядерное оружие".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.