США отреагировали на новый шаг Ирана в сфере обогащения урана

07 июня 2018
A A A


Официальный представитель госдепартамента США Хизер Науэрт ответила на заявление Ирана об увеличении своих мощностей по обогащению урана.

"Если МАГАТЭ считает, что это происходит, мы считаем, что МАГАТЭ сообщит об этом совету управляющих, а также Организации Объединенных Наций, поэтому мы просто будем ждать, если это, по сути, произошло в Иране", - заявила официальный представитель госдепартамента США Хизер Науэрт в Washington Post.

Она подчеркнула, что согласно 12 условиям госсекретаря США Майка Помпео, установленным для Ирана, Тегеран должен прекратить обогащение.

В ответ на вопрос, столкнулись ли США с какими-либо проблемами в получении информации об иранской ядерной деятельности после выхода из иранской ядерной сделки, она заявила, что была разработана глобальная кампания по давлению на Иран, и сейчас делегации США обсуждают этот вопрос со своими партнерами в Западной и Центральной Европе.

Пресс-секретарь госдепартамента США добавила, что Соединенные Штаты остаются уникальной мировой державой и не беспокоятся о своей способности получать информацию для любых решений по Ирану.

Она также рассказала, что Соединенные Штаты пользуются большим экономическим рычагом, чтобы оказывать огромное давление на другие страны, чтобы направлять их против Ирана, отмечает Mehr News.

Али Акбар Салехи, глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ), объявил ранее, что правительство Исламской Республики Иран уведомило Международное Агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о своих планах увеличить мощности по обогащению урана на следующий день после того, как иранский лидер приказал чиновникам подготовиться к увеличению мощностей по обогащению, если ядерная сделка будет разрушена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.