США: Иран усилил поддержку ливанского движения "Хезболла"

06 июня 2018
A A A


Высокопоставленный чиновник Казначейства Соединенных Штатов заявила во вторник, что Иран усилил поддержку ливанского движения "Хезболла" до более $ 700 миллионов, что в три с лишним раза превышает предыдущие оценки финансирования.

Выступая в Вашингтоне в Фонде защиты демократии (FDD), заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Сигал Манделькер осудила поведение иранского правительства по нескольким вопросам, включая финансирование деятельности и поддержку  терроризма, сообщает  The National.   

Она также сослалась на сотрудничество между США и ОАЭ и на их усилия в прошлом месяце по раскрытию секретной финансовой сети, через которую происходило финансирование КСИР и спецподразделения "Кудс".

Манделькер, бывший прокурор департамента юстиции, также обвинила Иран в подрыве международной финансовой системы. Она сказала, что центральный банк Ирана играет прямую роль в управлении мероприятиями по финансированию терроризма.

"Что еще более примечательно в этой деятельности, так это то, что мы рассматриваем участие Центрального банка Ирана в финансировании сил "Кудс", - заявила Манделькер, сообщает The National .

"Мы приняли меры с нашими партнерами в ОАЭ, чтобы раскрыть эту сеть и закрыть ее", - добавила она, призывая другие страны последовать этому примеру.

От редакции IRAN.RU: Стоит отметить, что спецподразделение  иранского Корпуса стражей Исламской революции "Кудс", которое США обвиняет в террористической деятельности, внесло огромную лепту в поражение террористической группировки ИГИЛ в  Сирии и особенно в Ираке. По мнению многих аналитиков, именно это является настоящей причиной ненависти и репрессий по отношению к этой структуре со стороны США, Израиля и их союзников.

То же самое относится и к ливанскому движению сопротивления "Хезболла", во многом нарушившему планы Вашингтона и Тель-Авива по дестабилизации ближневосточного региона.

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.