Госсекретарь США Майк Помпео представит сегодня "план B" по противодействию Ирану

21 мая 2018
A A A


Госсекретарь США Майк Помпео представит в понедельник "план B" администрации по противодействию Ирану, идею, которую некоторые критики называют "несбыточной мечтой", в то время как другие задаются вопросом, является ли администрация чистой в своих целях для страны, сообщает CNN.

По словам чиновников администрации США, план состоит в том, чтобы собрать глобальную коалицию для давления на Иран в переговорах по "новой архитектуре безопасности", которая выходит за рамки его ядерной программы. Выступление Помпео, его первая крупная внешнеполитическая речь в качестве госсекретаря, состоится в 9 утра по восточному времени на заседании консервативной группы "Фонда наследия".

Но многие бывшие чиновники, иностранные дипломаты и аналитики настроены скептически, как в отношении шансов на более широкий пакт, так и в отношении интереса администрации к дипломатии с Ираном.

"Большая, лучшая сделка - это несбыточная мечта", - сказал Роберт Эйнхорн, бывший сотрудник Государственного департамента и эксперт по нераспространению, который в настоящее время является старшим научным сотрудником в Институте Брукингса.

Выступая на мероприятии в Институте Брукингса по Ирану, Эйнхорн утверждал, что "реальная цель на самом деле кроется не в большей или лучшей сделке, а реальная цель состоит в том, чтобы оказать огромное давление на Иран", чтобы ослабить иранский режим.

Эйнхорн добавил, что "не столь скрытой целью некоторых членов администрации является смена режима" в Иране.

Официальные лица США заявляют, что Белый дом будет стремиться уменьшить влияние Ирана в регионе посредством этой новой кампании максимального давления. Но люди, близкие к администрации, говорят, что конечная цель нового плана, похоже, варьируется в зависимости от того, кто что говорит.

Официальные лица, такие как советник по национальной безопасности Джон Болтон, были бы рады видеть, что кампания давления закончится сменой режима, в то время как Помпео принадлежит к лагерю, который чувствует, что такое действие может быть слишком ранним для этого, рассказал источник, знакомый с мышлением госсекретаря. Этот человек и другие говорили, что они надеются на то, что кампания давления может заставить Иран отступить от региональной деятельности в Сирии, Йемене и в других местах, чтобы сосредоточиться на внутренней стабильности.

Помпео конкретизирует видение администрации по Ирану почти через две недели после того, как президент Дональд Трамп вывел США из Совместного всеобъемлющего плана действий и  повторно ввел санкции, которые были сняты в соответствии с этим соглашением, а также объявил новые санкции против Центрального банка Ирана.

Но решение выйти из сделки, наряду с подходом администрации Трампа к Европе, означает, что на этот раз санкции могут быть не такими эффективными, считают многие аналитики.

Они утверждают, что кампания максимального давления требует единой коалиции. Россия и Китай не особенно склонны помогать со второй иранской ядерной сделкой, выразив недовольство решением США выйти из первоначального соглашения.

Кроме того, отказ Трампа от СВПД оставил близких союзников США в Европе недовольными,  поскольку он сказал им, что США будут санкционировать их компании, если они будут продолжать соблюдать контракты с иранским бизнесом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.