Мусульманские страны должны дать адекватный ответ на агрессию Израиля против палестинцев

18 мая 2018
A A A


Президент Ирана Роухани в телефонном разговоре с эмиром Катара в четверг заявил, что мусульманские страны должны дать адекватный ответ на саммите Организации исламского сотрудничества в стамбуле на недавнюю агрессию Израиля против палестинцев.

В четверг, президент Ирана Хасан Роухани провел телефонный разговор с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани, в ходе которого он призвал исламские страны, участвующие в саммите ОИС в Стамбуле, дать надлежащий ответ на недавнее убийство мирных палестинских демонстрантов израильскими силами, сообщает Mehr News.

Иран считает осаду Катара соседними арабскими государствами (Саудовская Аравия, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты) неправильной и несправедливой мерой, сказал Роухани, добавив, что Тегеран приветствует расширение сотрудничества с Катаром во всех областях.

«Иран всегда готов к переговорам с государствами Персидского залива по региональным вопросам, но, к сожалению, есть определенные страны, которые предполагают, что они должны выбрать другую альтернативу переговорам», - сказал президент Ирана Роухани.

Роухани подчеркнул, что никакая сила или сверхдержава не могут заменить хорошее сотрудничество между соседними странами региона.

Иранский президент далее отметил односторонний выход США из ядерного соглашения JCPOA, заявив, что этот шаг не отвечает интересам США или других сторон, подписавших ядерное соглашение. «Я рад, что сегодня большинство стран мира осудили действие США», - сказал Роухани.

Катарский эмир, со своей стороны, призвал к расширению тотальных отношений между Тегераном и Дохой.

Он также осудил перемещение США своего посольства в Иерусалим (аль-Кудс), а также блокаду Газы и убийство палестинского народа израильским режимом, добавив, что «саммит ОИС в Стамбуле станет хорошей возможностью для обсуждения нынешних региональных вопросов и событий».

Далее он описал Иран, как могущественную страну в регионе, подчеркнув, что международные конфликты и споры должны решаться посредством диалогов и дипломатических путей.

Внеочередной саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС) будет организован Турцией в Стамбуле в пятницу для осуждения США за открытие посольства в Иерусалиме (аль-Кудсе) и Израиля за совершение резни против палестинских демонстрантов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.