Иран, Россия и Турция опубликовали совместное заявление по Сирии

16 мая 2018
A A A


Иран, Россия и Турция, как гаранты соблюдения режима прекращения огня в Сирии, во вторник опубликовали совместное заявление после мирных переговоров в столице Казахстана Астане.

В совместном заявлении представители Ирана, России и Турции подтвердили, что нет военного решения затянувшегося кризиса в Сирии и, что только политический процесс может его решить, сообщает Tasnim News.

Три страны также подтвердили свою приверженность независимости и территориальной целостности Сирии.

Ниже приводится полный текст совместного заявления:

Совместное заявление Ирана, России и Турции на международном совещании по Сирии в Астане

(14-15 мая 2018 года)

Исламская Республика Иран, Российская Федерация и Турецкая Республика, в качестве гарантов соблюдения режима прекращения огня в Сирийской Арабской Республике:

1. Подтвердили свою твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии. Подчеркнули, что эти принципы должны быть повсеместно соблюдены, и следует избегать любых действий, которые могут нарушить их и подорвать достижения формата Астаны.

2. Подчеркнули важность осуществления Меморандума о создании районов деэскалации в Сирийской Арабской Республике от 4 мая 2017 года и других соглашений, достигнутых в рамках формата Астаны. Подвели итоги развития ситуации на местах через год после подписания Меморандума.

3. Подчеркнули ключевую роль, которую играют зоны деэскалации в поддержании режима прекращения огня, снижении уровня насилия и в стабилизации общей ситуации в Сирии, и подчеркнули, что создание этих районов является временной мерой, которая ни при каких обстоятельствах не подрывает суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Сирии.

4. Подчеркнули необходимость поощрения усилий, которые помогли бы всем сирийцам восстановить нормальную и мирную жизнь, и с этой целью обеспечить быстрый, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ, оказать необходимую медицинскую и гуманитарную помощь и создать условия для безопасного и добровольного возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц в их первоначальные места проживания, а также свободное передвижение местного населения.

5. Подтвердили свою решимость бороться с терроризмом в Сирии, с тем, чтобы в конечном итоге ликвидировать ДАИШ/ИГИЛ, "Фронт ан-Нусра" и всех других лиц, группы, предприятия и организации, связанные с "Аль-Каидой" или ДАИШ/ИГИЛ, как это определено Советом Безопасности ООН.

6. Приветствовали созыв второго совещания Рабочей группы по освобождению задержанных / похищенных, а также выявление пропавших без вести лиц тремя представителями Гарантов при участии экспертов ООН и МККК. Приняли к сведению доклад о ходе работы Рабочей группы и вновь подтвердили необходимость продолжения совместных усилий, направленных на укрепление доверия между конфликтующими сторонами в Сирии. Согласились провести следующее совещание Рабочей группы в Анкаре в июне 2018 года.

7. Руководствуясь положениями резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, они подтвердили свою решимость продолжать совместные усилия, направленные на продвижение процесса политического урегулирования, путем содействия выполнению рекомендаций Конгресса Сирийского национального диалога в Сочи. В этой связи было решено провести совместные консультации своих представителей высокого уровня со Специальным посланником Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по Сирии, а также с сирийскими сторонами в целях создания условий для облегчения начала работы Конституционного комитета в Женеве насколько это возможно, и проводить такие собрания на регулярной основе.

8. Выразили искреннюю благодарность Президенту Республики Казахстан Его Превосходительству Нурсултану Назарбаеву и властям Казахстана за организацию в Астане 9-го международного совещания высокого уровня по Сирии.

9. Решили провести в июле 2018 года очередное Международное совещание высокого уровня по Сирии в Сочи.

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

*"Аль-Каида" признана Верховным судом РФ террористической организацией и ее деятельность на территории России запрещена.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.