Время для спасения ядерного соглашения с Ираном ограничено для стран ЕС

11 мая 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани напомнил европейским сторонам о ядерном соглашении 2015 года, и заявил, что попытки сохранить JCPOA после выхода США из него, должны привести к результатам в течение скорого периода времени.

"Если мы достигнем четкого решения по JCPOA в ограниченный и определенный период времени, мы будем свидетелями более широкого взаимодействия между Ираном и Европой", - сказал Роухани своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону в телефонном разговоре в среду, сообщает Tasnim News.

"Сегодня у нас есть историческая ответственность за сохранение JCPOA, а история в будущем докажет, что Трамп совершил большую ошибку", - сказал Роухани о решении президента США относительно выхода Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий.

"К сожалению, Европа упустила четырехмесячный шанс, который она могла бы использовать для сохранения JCPOA, и потратила это время на то, чтобы убедить новую администрацию США остаться в JCPOA", - сказал президент Ирана.

Осуждая выход США из ядерной сделки, Роухани продолжил: "Исламская Республика Иран полностью привержена своим обязательствам по JCPOA и будет преследовать свои интересы, как это было до сих пор, но, к сожалению, другая сторона не продемонстрировала удовлетворительной производительности".

Со своей стороны, Макрон выразил сожаление по поводу решения Трампа отказаться от сделки, подчеркнув: "Европа будет сплоченно пытаться поддерживать JCPOA".

"Широкое сотрудничество между Ираном и Европой очень важно для укрепления мира и безопасности в регионе", - добавил президент Франции.

В среду лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи призвал к тому, чтобы любое решение о продолжении ядерного соглашения 2015 года без США было обусловлено "практическими гарантиями" трех европейских стран, а именно Франции, Великобритании и Германии.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.