Иран и ЕС обсудили проект по ядерной безопасности

10 мая 2018
A A A


Выездная делегация Европейского Союза встретилась в среду с директором Центра ядерной безопасности Ирана Салехи, чтобы обсудить ход совместного проекта Иран-ЕС по ядерной безопасности.

Первый совместный проект, направленный на укрепление двустороннего сотрудничества в области ядерной безопасности между Ираном и ЕС, обсуждался в среду в Тегеране между делегацией ЕС, возглавляемой главой Сектора превентивных и корректирующих мер в области ядерной безопасности Европейской комиссии Паскалем Дауре, а также иранской стороной во главе с Ходжатоллой Салехи, директором Центра ядерной безопасности Ирана.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о двусторонних взаимодействиях и прогрессе первого проекта, направленного на укрепление ядерной безопасности в Центре ядерной безопасности Ирана, проекта, осуществляемого компанией ENCO при финансовой поддержке Европейского Союза.

Помимо озвучивания положительных результатов, обе стороны также выразили надежду на достижение лучших результатов в ходе сотрудничества между Центром ядерной безопасности Ирана и Европейским Союзом.

В июле 2017 года Иран и Европа официально объявили о начале совместного проекта по ядерной безопасности объемом в 2,5 миллиона евро. Проект был подписан ранее в апреле в рамках ядерной сделки 2015 года.

В соответствии с соглашением, сотрудничество между Тегераном и ЕС в области ядерной безопасности будет длиться три с половиной года.

Одной из его ключевых целей является укрепление потенциала ядерной безопасности Ирана в различных сферах, в том числе создание Центра ядерной безопасности, как это предусмотрено в сделке JCPOA.

В рамках этого проекта ЕС также окажет поддержку иранскому ядерному регулирующему органу в разработке ядерной нормативной базы, работе по присоединению Ирана к нескольким международным ядерным конвенциям, а также пересмотре результатов стресс-теста, который будет проведен на АЭС в Бушере.

Проект также направлен на предоставление иранским экспертам более широких возможностей для подготовки по вопросам процедур ядерной безопасности.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.