Иран укрепляет сотрудничество с Иракским Курдистаном

03 мая 2018
A A A


Премьер-министр Регионального правительства Иракского Курдистана встретился с иранским послом в Ираке во вторник, чтобы обсудить продвижение взаимных связей.

 Посол Ирадж Масджеди посетил Эрбиль для участия в экономическом форуме Иран-Иракский Курдистан (состоявшемся 2 и 3 мая), в то время как его приветствовал премьер-министр Иракского Курдистана Нечирван Барзани, сообщает IRNA.

Расширение отношений, как экономических, так и культурных, было основным предметом этих переговоров, - сообщает IRNA со ссылкой на сообщение, опубликованное кабинетом премьер-министра.

 Другие темы были посвящены увеличению присутствия иранских компаний, ведению переговоров о содействии деловому сотрудничеству и возможностям инвестирования, устранению таможенных ограничений.

Губернаторы северных провинций Ирака и официальные лица торгово-промышленных палат также участвуют в двухдневном мероприятии.

Связи Тегерана и Эрбиля были напряжены после референдума о независимости Курдистана в сентябре прошлого года. Однако отношения возвращаются к нормальной жизни после того, как этот регион отступил от своих сепаратистских претензий и пообещал, что он будет уважать иракскую конституцию. 

С 27 мая, после шестимесячной приостановки, будут возобновлены полеты между Тегераном и Эрбилем.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.