Президенты Ирана и Турции провели телефонный разговор о событиях в Сирии

18 апреля 2018
A A A


В телефонном разговоре во вторник со своим турецким коллегой, президент Ирана Хасан Роухани осудил трехстороннюю агрессию в Сирии со стороны США, Великобритании и Франции.

Президент Ирана Роухани подчеркнул, что Турция является мусульманской и дружественной соседней страной Исламской Республики Иран и занимает очень особое положение, и выразил удовлетворение в связи с очень хорошими и растущими отношениями между двумя странами, сообщает Mehr News.

Выступая по телефону со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом во вторник, президент Ирана Хасан Роухани призвал к развитию отношений между Тегераном и Анкарой и подчеркнул, что ускорение реализации соглашений между двумя странами может еще более активизировать связи.

Роухани также подчеркнул, что консультации и сотрудничество между Ираном и Турцией направлены на достижение мирных целей в регионе и сославшись на недавние события в Сирии, добавил: "Две страны должны содействовать сотрудничеству с ней (Сирией) и не допускать эскалации напряженности в этой стране".

Он также поблагодарил Эрдогана за то, что он идеально принял трехсторонний саммит Ирана, России и Турции, заявив: "Борьба с терроризмом и прекращение войны в Сирии, а также установление безопасности в регионе являются одними из общих целей трех стран, и я считаю, что это сотрудничество по сирийскому вопросу и продолжение процесса в Астане обеспечат лучшие условия для достижения мирного урегулирования в Сирии, которые необходимо оберегать".

Напомнив, что "некоторые крупные западные державы считают, что им необходимо каким-то образом вмешиваться в Сирию", президент рассказал о недавних ракетных ударах США, Великобритании и Франции по Сирии, как об акте агрессии, и сказал: "Это очень уродливый сдвиг в состоянии международных отношений, что некоторые могущественные и запугивающие страны нападают на страну, когда захотят".

Роухани также упомянул о двойных стандартах этих могущественных стран в связи с вопросом о химическом оружии, добавив: "Неоднократные химические нападения Саддама Хусейна на Иран и молчание этих держав доказали нам, что эти страны безразличны к применению химического оружия".

Президент Ирана назвал иранское правительство и нацию крупнейшими жертвами химического оружия и подчеркнул: "Это сделало иранское правительство и людей очень чувствительными к использованию этого оружия в мире и поэтому мы решительно осуждаем использование этого оружия любой страной".

"Каждый человек должен быть чувствительным к вопросам, которые представляют собой какое-то незаконное вмешательство в регион", - сказал он, добавив: "Когда ничего еще не проверено, и инспекторы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) не объявили результаты своего расследования, ни одна страна или страны не должны быть допущены к военным действиям".

Говоря о вмешательстве США и сионистского режима в регионе, президент подчеркнул: "Если нападающие страны действительно ищут виновных в химическом нападении, почему они не позволяют инспекторам ОЗХО расследовать ситуацию?".

Президент Ирана сказал: "Все эти события отражают важность сотрудничества Ирана, Турции и России. В нынешней ситуации, деэскалация напряженности в Сирии и не вмешивающиеся западные страны могут рассматриваться в качестве двух ключевых моментов для нас. Три страны начали очень тяжелую и важную работу, и крайне важно работать вместе для достижения конечной цели, которая заключается в восстановлении мира в Сирии и регионе".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал по телефону, что Турция приветствует развитие и углубление отношений между Тегераном и Анкарой во всех областях.

Он выразил надежду, что визит министра экономики его страны в Тегеран и завершение ряда соглашений ускорит процесс увеличения объема торговли между двумя странами.

Эрдоган подчеркнул важность сотрудничества с Ираном и Россией в целях смягчения напряженности на местах и ​​продвижения политического процесса в Сирии в качестве приоритетного направления. "Защита территориальной целостности Сирии и поиск политических решений для окончания нынешней ситуации возможны благодаря совместным усилиям, и последние события показали, что важно ускорить совместные усилия Ирана, России и Турции".

Он также осудил любое использование химического оружия, сказав: "Инспекторы ОЗХО должны начать свою работу как можно скорее, и все стороны должны помочь им найти правду".

"Как мы подчеркивали на трехстороннем саммите в Анкаре, мы не позволим некоторым известным кругам разделить Сирию и вмешиваться в ее дела", - добавил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.